7月31日 快晴 |
旧型客車八ヶ岳号編からつづく |
一夜明け、薄暗いなかテントを撤収し出発。今日の旧客回送は、始発前の松原湖付近からスタートした。快晴で八ヶ岳や南アルプスの山々も顔を出していた。上りのため、山を絡めると後ろ打ちになってしまうが高原を行く感じが出て良かった。
|
松原湖〜小海 樹海を行く
5:26 回9216レ DD16 11+旧客×3 |
|
佐久広瀬〜佐久海ノ口 駅発車
5:36 回9216レ DD16 11+旧客×3 |
|
野辺山〜信濃川上 昨日から一転、八ヶ岳がバッチリ
6:03 回9216レ DD16 11+旧客×3 |
|
野辺山〜信濃川上 野辺山駅手前、踏切で捕まり一枚
6:07 回9216レ DD16 11+旧客×3 |
|
清里〜野辺山
6:12 回9216レ DD16 11+旧客×3 |
|
小淵沢〜甲斐小泉 大カーブ築堤、ここも南アルプスがバッチリ
6:48 回9216レ DD16 11+旧客×3 |
|
↓ |
|
長停車が多く、大八回りののんびりダイヤなので、塩尻から安曇野だけ高速利用しあとは下道で14時前の姨捨まで追っかけを行なった。各撮影地は、昨日の営業運転並みの人出だった。
翌日のカシオペア紀行に備えて、姨捨から鬼怒川へ。途中大河ドラマで人気の上田城を見物し、磯部温泉に浸かった。 |
信濃境〜富士見 鉄橋
8:02 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
すずらんの里〜青柳
8:24 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
青柳〜茅野
8:30 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
↓ |
|
茅野〜上諏訪
9:15 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
↓ |
|
小野〜塩尻
10:42 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
西条〜坂北
12:14 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
坂北〜聖高原
12:51 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
↓ |
|
姨捨〜桑ノ原(信)
13:44 回9517レ DD16 11+旧客×3 |
|
↓ |
|